Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Коронавирус, о котором никто не думает

уборочная команда КФХ Демус  Озинский районуборочная команда КФХ Демус  Озинский район

Нынешний високосный год, от которого человечество априори ждёт каких-то подвохов и подлянок, полностью оправдал самые мрачные предчувствия, выступив в паре с невиданным ранее коронавирусом. Проблемы коснулось всех, не стали исключением и местные аграрии.

В апреле (а селяне, как и врачи, не имеют права прерывать работу), Роспотребнадзор обязал руководителей сельхозпредприятий обеспечивать своих работников индивидуальными средствами защиты: масками, перчатками и антисептиками. Перед началом работ – обязательное измерение температуры, а «приём пищи» строго на «социальной дистанции» в 1,5 метра. Но, судя по нашим разговорам с теми, кто уже вышли на уборку, эти «строгости» –  меньшее из того, что их беспокоит.

В Питерском районе, где 6 июля была введена чрезвычайная ситуация (ЧС) из-за гибели посевов – в середине июня прошли сильные ливни и град, уборочные работы начались 4-5 июля, и к концу минувшей недели многие хозяйства «разобравшись» с озимым рыжиком, взялись за озимую пшеницу.

По словам Михаила Данышева, главы КФХ из посёлка Трудовик, его коллектив собирается убрать свои 14,5 тыс. га озимой пшеницы в кратчайшие сроки, чтобы не помешала погода. Сейчас, конечно, жарко («а куда деваться?»), но хуже, если пойдут дожди. Пшеница сухая, постоянно контролируют влагомером.

– Работают шесть комбайнов, все отечественные: Енисей, Нива, Полесье, один из них взяли в лизинг и пригнали перед самым началом страды. Уборка идёт в «полный рост». И, словно предчувствуя наш вопрос, добавляет. – Как только вышло распоряжение Роспотребнадзора, нашли все защитные средства. В нашей новой столовой (сейчас официально именуется «пунктом приема пищи»)  работают два повара, и есть место для любой дистанции.

По словам и.о. начальника управления сельского хозяйства Питерского района Ирины Андреевой, за первую неделю убрано около 4 тыс. га озимой пшеницы и 650 га озимого рыжика. Но погода внесла свои коррективы в планы на урожай: сгорели все яровые, но озимые удастся собрать, как минимум, на уровне прошлого года. На вопрос, что даст пострадавшим от града хозяйствам введение в районе ЧС, Ирина Анатольевна ответила: руководители трёх предприятий уже передали документы на возмещение убытков в министерство сельского хозяйства, где будут принимать решение о компенсации.

Первым же своим вопросом «сколько собрали озимого рыжика?» (Ровенский и Питерский районы первыми показали хорошие результаты по уборке этой культуры), мы испортили настроение руководителю ровенского СПК «Дружба»  Петру Николко:

– У нас на рыжик были неплохие виды, а сыпанул ерунду, даже не хочется вспоминать.

Через несколько дней два комбайна Полесье и один Енисей выйдут убирать озимую пшеницу на площади 3,2 тыс. га – на полях пока только сделали обкосы. А вот наше напоминание о требованиях Роспотребнадзора соблюдать на поле меры предосторожности – «социальную дистанцию» и вопрос, как его хозяйство с этим справляется, уже развеселили Петра Ивановича:

– А как ты думаешь, справляемся, если у нас один человек на три гектара? На самом деле, наш вагончик развозит еду на поле поочерёдно всем, так что едят на свежем воздухе по два-три человека.

Глава ершовского КФХ Андрей Базанов, два его комбайна Acros  убирают озимую пшеницу с 2 тыс. га, беспокоится из-за жары.

– Сегодня было 43 градуса, работаешь и боишься, как бы чего ни загорелось. Не понимаю, почему в нашем районе не вводят ЧС из-за такой температуры?

Начальник ершовского районного управления сельского хозяйства Сергей Баранов так охарактеризовал итоги первых дней:

– Хозяйства только входят в уборочную, и пока скошено 4,5 тыс. га озимой пшеницы. Намолочено около 10 тыс. тонн, урожайность на сегодня в среднем 22,5 центнера с гектара.

– Многие говорят, если ситуация с озимыми культурами не вызывает опасений, то с яровой пшеницей могут быть большие проблемы…

– С яровыми – конечно, видите какая погода?! Сейчас её поджарит, налива не будет, и зерно останется щуплым. Правда, намечаются дождички, но с такой температурой, не знаю, чем это поможет.

Девять комбайнов новоузенского ЗАО «Таловское», два Полесья и семь Векторов, убирают озимую пшеницу на 2 тыс. га. Руководитель  Пётр Зотов, хотя и признаёт, что работать, когда температура переваливает за плюс 40 тяжело («но крестьянин всё выдержит»),  главную проблему для своего предприятия, как и для многих таких же в Левобережье, видит в недостатке воды.

– Помимо того что  яровые все сгорели, так еще скотину негде пасти и нечем поить – пруды стоят пустые. От нас Узень в семи километрах, из него глубинным насосом по проложенным трубам качаем в село воду, другого выхода нет. Обычно пруды заполнялись от таяния снега, и  этого хватало. А в этом году зима была бесснежной, отсюда возникает много сложностей.

– Есть вероятность, что в вашем районе из-за засухи могут объявить режим ЧС. Как вы думаете, пострадавшим хозяйствам это поможет получить компенсацию за пропавший урожай?

– Вряд ли. Будет, как в прошлом году: пропавшее просто списали, а мы ни копейки не получили. И в этом сезоне за погибшие зерновые не получим.

Яровой пшеницы  было посеяно 2,1 тыс. га, 1400 га ячменя, 400 сорго и 300 га суданки. Суданки останется процентов 30-40 от посеянного, на сено не наберёшь. И ячмень уже стоит весь жёлтый, ни колоса, ничего нет там, тоже сгорел. В стране тяжёлое положение –  коронавирус, власти сейчас не до нас. У нее есть дела поважнее, чем наше сельское хозяйство.

По словам начальника управления сельского хозяйстваНовоузенского района  Петра Алёнина, зерно, в основном, идёт 3 класса, а клейковина 23-28%. На наш вопрос о перспективах пострадавших хозяйств обращаться за компенсациями после введения ЧС, Пётр Александрович ответил так:

– В районе с 8 июля введён лишь режим повышенной готовности, ЧС мы ещё не объявляли. Если такое произойдёт, то мы будем, конечно, принимать от пострадавших документы и передавать в минсельхоз.

Связываемся с главой КФХ Демус В.Г. из Озинского района – этот район одним из первых приступил к уборочной страде.

Валерий Григорьевич, чем отличается этот сезон от прошлых лет? Только ли требованиями Роспотребнадзора к сельхозпроизводителям?

– Роспотребнодзор пускай за собой смотрит, а мы как-нибудь сами разберёмся. Какие могут быть на поле маски, когда и так от пыли и в такую жару –  за сорок – нечем дышать?  В комбайне вообще по одному человеку сидим, с кем там может быть «социальная дистанция»? Другое дело, что мы каждому на поле привозим обеды и ужины, так что вместе никто не питается.

Пяти комбайнам Vector  предстоит скосить 10 тыс. га озимой пшеницы, ячменя, сорго, суданки, семечки. И, конечно, сильно мешает аномальная жара. Намолотили много, уже возили на элеватор – третьим классом зерно проходит свободно.

– С кем только ни разговаривали, все утверждают – с яровыми в этом году может быть большая беда.

– Да уже беда, всё горит.

Коллега Валерия Демоса из Озинского района фермер Сергей Тома, был  немногословен. Работники его КФХ на четырёх комбайнах Полесье уже несколько дней убирают озимую пшеницу на площади 1,9 тыс. га. Сергей Константинович говорит, что зерно идёт 4-м классом.

В управлении сельского хозяйства Озинского района нам озвучили итоги первой недели: на 9 июля 9 хозяйств убрали озимой пшеницы на площади 2654 гектара, 2 хозяйства успели пока убрать озимую рожь на 150-ти га.

Агроном управления сельского хозяйства Татищевского района  Елена Бердникова:

– Сенаж убран более чем на 70%. К пшенице приступим ближе к 20-м числам. Это связано с погодой, сеяли в этом году позже. Сейчас она ещё не дошла до кондиций, но стоит жара, подсохнет, начнём работать. Это не критично, наоборот, в мае было много дождей, сейчас высохнет, и будет не фуражное зерно, а классом выше.

В Базарно-Карабулакском районе с уборкой озимой пшеницы пока тоже выжидают. Агроном районного управления сельского хозяйства Владимир Архипов говорит:

– В некоторых хозяйства, где пшеница стоит на песке или щебёнке, она подсохла, там уже пробуют убирать. Но в основном она ещё зелёная, и большинство хозяйств приступит к уборке ближе к 20-м числам.

10.07.2020Константин ФОМИЧЕВ  1636

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2