Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Раз в десять лет студенты-аграрии приезжают в Саратов, чтобы померяться силой в спорте

Сегодня, 9 июля, в ТЮЗе им. Ю.П. Киселева проходит торжественное открытие VII летней Универсиады вузов Минсельхоза РФ. Турнир начался в Саратове 7 июля и продлится ровно неделю. Студенты  соревнуются в следующих дисциплинах: баскетболе, волейболе, летнем полиатлоне, дартсе, греко-римской, вольной борьбе, пауэрлифтинге и легкой атлетике. Соревнованиями охвачены физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы Саратова («Звездный», «Юность», Дворец спорта, стадион «Локомотив» и «Динамо», СК «СГЮА», а также  база Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.

По мнению ректора вуза Николая Кузнецова, саратовцы могут претендовать на победу в баскетболе (в команду входят игроки второго состава БК «Автодор»), волейболе, греко-римской борьбе, дартсе и другим дисциплинам. Среди студентов Саратовского ГАУ, участвующих в универсиаде, есть профессиональные спортсмены: кандидат в мастера спорта по волейболу, центральная блокирующая московской команды «Заречье-Одинцово» Анна Мельникова, доигровщица французского волейбольного клуба «Рошвиль» (Франция) Елена Савкина, центровой баскетбольного клуба «Автодор» Артем Клименко, мастер спорта по вольной борьбе, чемпион мира по вольной борьбе среди юношей Асланбек Гварамия, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер первенств России среди молодежи и юниоров Раиль Кутуев и другие. В целом, ректор Саратовского ГАУ оценил шансы саратовской команды на победу как высокие.

В соревнованиях будут задействованы волонтеры: 50 преподавателей, 150 студентов и 30 сотрудников СГАУ.

Кузнецов подчеркнул, что в 2008 году Саратовская область уже принимала летнюю универсиаду. «После нас никто не брал на себя ответственность провести её в своем регионе в полном объеме, были лишь попытки организовать соревнования по нескольким дисциплинам в одной области», – отметил он.

Главным судьей соревнований стал председатель совета Саратовской областной федерации гребли на байдарках и каноэ серебряный призер Олимпиады в Пекине Сергей Улегин.

Источник: По материалам пресс-службы СГАУ

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2