Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Прянишникову припомнили 15 служебных квартир

Экс-руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН по отделению сельскохозяйственных наук Александр Иванович Прянишников стал фигурантом нового уголовного дела о махинациях со служебными квартирами. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, его уличили в превышении должностных полномочий, а ранее ему вменяли получение взяток.

С декабря 2014 года по май 2015 года директор и его заместитель, используя свое служебное положение, получили от троих сотрудников ООО «Альфа Рекорд», предприятия-застройщика, взятки.

По информации надзорного ведомства, учреждение приобрело 15 квартир за счет федерального бюджета на сумму 23,8 млн рублей, и их незаконно распределили среди сотрудников НИИ. Уточняется, что за получение жилья работники вносили дополнительные средства.

Выяснилось, что физические лица, которым дали квартиры в бессрочное владение и пользование, не признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом учреждение не было уполномочено распоряжаться спорными объектами. Таким образом были выявлены признаки превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Ранее поступали сведения, что с декабря 2014 по май 2015 года директор НИИ Александр Прянишников и его заместитель Султан Атаев могли получить взятки от 3-х человек на сумму 1,5 млн рублей за передачу служебных квартир. Оба руководителя стали фигурантами уголовного дела о получении взяток (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2