Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Потомки поволжских немцев из США посетили Красноармейский район

Потомки немцев Поволжья, покинувших родные места в конце XIX века, посетили 23 мая Красноармейский район, чтобы воочию увидеть родину своих предков. Маршрут не был случайным: каждый приехал именно в свою колонию.

Гости из Америки принялись с интересом изучать местную историю в надежде найти хоть какую-нибудь информацию о своих родных, а также вооружившись картой на которой были обозначены родные места прогуливались по улицам сел в поисках домов, в которых когда-то жили их предки. Гостей интересовало буквально все.

Так в селе Некрасово они посетили местную библиотеку, в которой они с большим интересом принялись изучать архивы, содержащие исторические сведения о жизни села.

В селе Сплавнуха гости из Америки посетили старинную немецко-приходскую школу, храм Сергея Радонежского и трапезный немецкий дом.

В сёлах Высокое и Первомайское туристы с картой в руках прогуливались по улицам сел в надежде найти хоть какие-нибудь признаки родных мест.

В селе Каменка вниманию гостей привлек костёл, построенный в 1907 году в неоготическом стиле. Туристы с большим интересом изучали его, даже то, каким образом он был построен. Одна из гостей обратила внимание на то, что в одной и той же свае было два больших болта и у одного из них было 6 граней, а у другого 4. Казалось бы мелочь, но туристов интересовало все.

Встреча с американцами оказалась очень теплой и доброжелательной.

Источник: Сайт администрации Красноармейского район

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (3)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2