Логотип газеты Крестьянский Двор

день поля 2024

Второй Сверху 2

Буддийские монахи Монголии купили корма скотоводам, у которых погибло почти 3 млн животных

Доставка пожертвований будет организована в сотрудничестве с созданным в стране штабом по чрезвычайным ситуациям

Буддийские священнослужители Монголии собрали пожертвования и купили корма для пастбищных животных, массовая гибель которых из-за холода и голода достигла почти 3 млн голов. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в центре монгольского буддизма – монастыре Гандантекченлин. 

«Наш глава достопочтенный Дуламрагчаагийн Жавзандорж обратился к монахам и верующим с призывом сделать пожертвования в помощь животноводам, которые потеряли этой необычайно холодной зимой почти три млн голов домашнего скота. Все монахи поддержали призыв и купили корма на сумму более 80 млн тугриков (около $25 тыс.)», – рассказали в информационном центре монастыря. 

Доставка пожертвований от монахов будет организована в сотрудничестве с созданным в стране штабом по чрезвычайным ситуациям. Ранее он сообщил о том, что такой суровой зимы, как в этом году, в Монголии не было за последние 20 лет. При температуре от 38 до 49 градусов мороза и обильных осадках от 80% до 90% территории страны покрыто снегом глубиной от 38 см, местами – 60 см. 

Монголия – одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство. Оно один из основных секторов экономики страны наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. На конец 2023 года в Монголии с населением 3,4 млн человек насчитывалось 64,7 млн голов домашнего скота. 

Его содержат как источник существования в течение всех четырех сезонов года 189 300 домохозяйств. Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95% зависит от естественных пастбищ и природных бедствий. Одно из них, когда животные не могут добыть подножный корм и массово гибнут от голода и холода, монголы называют «дзуд». 

Различают три вида дзуда: черный, белый и железный (ледяной). Черный дзуд возникает в результате недостаточного количества корма летом и в холодную зиму, белый – из-за сильнейшего снегопада, который делает подножный корм недоступным для домашнего скота и также приводит к голоду. А железный дзуд случается после дождя, который замерзает и перекрывает на земле доступ к подножному корму. В минувшем году жители наблюдали все три дзуда. 

Сообщается, что за последнее десятилетие в Монголии произошло шесть дзудов, включая зиму 2022–2023 годов, когда погибло 4,4 миллиона голов скота. Самый смертоносный дзуд за всю историю наблюдений произошел зимой 2010-2011 годов, когда погибло более 10 миллионов животных – почти четверть всего поголовья Монголии на тот момент.

Правительство пообещало помочь, начав кампанию по доставке сена скотоводам, чтобы предотвратить дальнейшие потери таких важнейших товаров, как мясо и кашемир, которые являются одними из основных статей экспорта страны.

29.02.2024  2589

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2